読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

さぶこんシャス

土曜の夜にひそひそと貪り、あとは眠るだけ。

大晦日、年末年始のプロレス格闘技興行をまとめてみた。【2015~2016年版】

ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!! (祝)放送25年突破記念 DVD 初回限定永久保存版 (20)(罰)絶対に笑ってはいけない地球防衛軍24時 [初回限定版 DVD BOX 本編ディスク4枚組+特典ディスク1枚 / デジパック仕様]

 

これまではNAVERまとめのほうに毎年投稿していたまとめですが、今年はこちらにエントリーすることにしました。ただの気まぐれ。そして自分による自分のための備忘録のため、表記等のクレームはいらないんですよ(ビクビク)。貴様の意見など関係なし!年末年始のプロレス格闘技を、たっぷりと味わうがいい!

 

■2015年12月29日(火)==============

○RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX
http://www.rizinff.com/
TV中継:フジテレビ系全国ネット12月29日(火)21:00~23:13
試合会場:さいたまスーパーアリーナ
出場選手:高阪剛、ジェームズ・トンプソン、HIROYA、西浦"ウィッキー"聡生、元谷友貴、DJ.taiki、高谷裕之、桜庭和志、青木真也、キング・モー、石井慧

○第2回リングドリーム主催DDTプロレス興行『Encore~星空プロレス~』
http://swninfo.success-corp.co.jp/general/ringdream/encore/
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・HARASHIMA&入江茂弘(withでいしろう)&大家健 vs 高木三四郎(with成賀くるみ)&アントーニオ本多&石井慧介
・女色ディーノ vs 高尾蒼馬 vs DJニラ vs 大石真翔 vs ヨシヒコ

○『ボクシングフェス2015~井上尚弥&八重樫東ダブル世界戦~』
http://ohashi-gym.tstar.jp/
TV中継:フジテレビ12月29日(火) 19:00~20:57
試合会場:有明コロシアム
出場選手:
井上尚弥 vs ワルリト・パレナス
ハビエル・メンドーサ vs 八重樫東
井上拓真 vs レネ・ダッケル

■2015年12月30日(水)==============

○大日本プロレス『後楽園ホール大会』
http://www.bjw.co.jp/event_detail.php?id=670
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・メインイベント BJW認定タッグ選手権試合 30分1本勝負
岡林裕二 関本大介 vs 浜亮太 神谷ヒデヨシ
・6人タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤耕平 石川修司 宮本裕向 vs 鈴木秀樹 橋本和樹 橋本大地

■2015年12月31日(木)==============

○アイスリボン『RIBBONMANIA2015』
http://iceribbon.com/event_detail.php?id=1200
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・第8試合 ICEx∞選手権試合30分1本勝負
[王者]希月あおい vs 星ハム子[挑戦者]
・第7試合 インターナショナルリボンタッグ選手権試合20分1本勝負
[王者]藤本つかさ&中島安里紗(JWP) vs 大畠美咲(WAVE)&水波綾(WAVE)[挑戦者]

○世界プロレス協会『旗揚げ2周年&ミス・モンゴル デビュー20周年記念大会』
http://ameblo.jp/malcriakymon/entry-12074562244.html
試合会場:新木場1st Ring
出場選手:上林愛貴 ラ・マルクリアーダ ミス・モンゴル 神田愛実 羽柴まゆみ マザー・フェイス他

○RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX
http://www.rizinff.com/
TV中継:フジテレビ系全国ネット12月31日(木)19:00~23:45
試合会場:さいたまスーパーアリーナ
出場選手:武尊、曙、ボブ・サップ、山本アーセン、クロン・グレイシー、長島☆自演乙☆雄一郎、アンディ・サワー、RENA、ギャビ・ガルシア、ホーヴェルソン・カイド(把瑠都、バルト)、ジェロム・レ・バンナ、エメリヤーエンコ・ヒョードル、シング・心・ジャディブ
※およびヘビー級世界トーナメント準決勝、ヘビー級世界トーナメント決勝開催

○INOKI BOM-BA-YE
http://www.igf.jp/event/inoki-bom-ba-ye-2015/
試合会場:両国国技館
出場選手:
小川直也、橋本大地、モンターニャ・シウバ、青木 真也、鈴川 真一ほか

○「年越しプロレス2015~年忘れ!三団体シャッフル・タッグトーナメント」
http://www.ddtpro.com/ddtpro/31216/
試合会場:後楽園ホール
出場選手:高木三四郎&植木嵩行withベッド・イン、グレート小鹿&遠藤哲哉、バラモンシュウ&バラモンケイ、梶トマト&平田一喜HARASHIMA&宮本裕向、樋口和貞&宇藤純久、“黒天使”沼澤邪鬼&アントーニオ本多、大石真翔&旭志織、タンク永井&アブドーラ・小林、岡林裕二&男色ディーノ、関本大介&竹下幸之介、入江茂弘&神谷ヒデヨシ、伊東竜二&関根龍一、TAKAみちのく&菊田一美、真霜拳號&木高イサミ、坂口征夫&橋本和樹

○ボクシング『WBA世界フライ級タイトルマッチ』
http://www.ioka-boxing.com/2015-12-31
TV中継:TBS系全国ネット12月31日(木)よる6時~
試合会場:エディオンアリーナ大阪
主要カード:
・井岡一翔 vs ファン・カルロス・レベコ
・高山勝成 vs ホセ・アルグメド

○『大晦日ボクシングスペシャル“THE BEST OF BEST”』
http://www.tbs.co.jp/sports/boxing/onair/onair.html
TV中継:テレビ東京で夜9時30分より
試合会場:大田区総合体育館
主要カード:
・WBA世界スーパーフェザー級タイトルマッチ
内山高志vsオリバー・フローレス
・WBA世界ライトフライ級タイトルマッチ12R
田口良一 vs ルイス・デラローサ

○ボクシング『最速世界王者 初防衛戦」WBO世界ミニマム級タイトルマッチ』
http://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventCd=1552967
TV中継:CBCテレビ12月31日(木)14時~
試合会場: 愛知県体育館
主要カード:
田中恒成 VSビック・サルダール

■2016年1月1日(金)==============

○ZERO1「謹賀新年」
https://www.z-1.co.jp/zero1/schedule?futureFlg=1
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・世界ヘビー級選手権試合
鈴木秀樹 vs 田中将斗
・ジュニア新春スペシャル 
とんがりコーンズ vs 弾丸ヤンキース 

○全日本プロレス『2016 ニューイヤーウォーズ 2Days』
https://www.all-japan.co.jp/archives/event/
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・三冠ヘビー級選手権試合
秋山準 vs 諏訪魔

○大日本プロレス「2016新春・後楽園ホール大会」
http://www.bjw.co.jp/event_detail.php?id=1018
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・メインイベント BJW認定デスマッチヘビー級選手権試合
蛍光灯&ガラスボードデスマッチ 30分1本勝負
伊東竜二 vs 稲葉雅人

■2016年1月3日(日)==============

○DDT『新春お年玉スペシャル! 全席2000円興行!! 2016』
http://www.ddtpro.com/ddtpro/31105/
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・KO-D無差別級選手権試合
<王者>木高イサミ vs 竹下幸之介<挑戦者>
・KO-D6人タッグ選手権試合
<王者組>高木三四郎&大鷲透&平田一喜 vs 男色ディーノ&スーパー・ササダンゴ・マシン&KENSO<挑戦者組>

○新日本プロレス『大プロレス祭り2016』
試合会場:ディファ有明
http://www.njpw.co.jp/match/card.php?e=1089
主要カード:
・金光輝明デビュー戦
・川人拓来デビュー戦

○全日本プロレス『2016 ニューイヤーウォーズ 2Days Evolution1 -始動- in 後楽園 ~ Evolution First Produce Event ~』
https://www.all-japan.co.jp/archives/event/
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・スペシャル6人タッグイルミネーションマッチ 「全員やっつけるぞ!オイッ!!」
諏訪魔&佐藤光留&ギリーマン vs 宮原健斗&ゼウス&石川修司

○FREEDOMS『ダムズ初め2016』
http://pw-freedoms.co.jp/event_detail.php?id=708
試合会場:新木場1stRING

○プロレスリングWAVE
http://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventCd=1551130
試合会場:新宿FACE

○スターダム『NEWYEAR STARS2016』
http://wwr-stardom.com/?page_id=10
試合会場:新木場1stRING

■2016年1月4日(月)==============

○大日本プロレス『新春・新木場1stRING大会<昼興行>』
http://www.bjw.co.jp/event_detail.php?id=1035
試合会場:新木場1stRING
主要カード:
・メインイベント 蛍光灯デスマッチ 30分1本勝負
伊東竜二 vs 植木嵩行
・タッグマッチ 30分1本勝負
岡林裕二 関本大介 vs 真田聖也 宇藤純久

○『東京女子プロレス’16』
http://www.tokyojyoshipro.net/archives/3909.html
試合会場:後楽園ホール
主要カード:
・メインイベント 初代東京女子プロレス王座決定戦
中島翔子 vs 山下実優
・赤宮サキ vs ミウラアカネ with ポイズン澤田JULIE
・坂崎ユカ vs キャンディス・レラエ
・清水愛 vs KANNA

○新日本プロレス『WRESTLE KINGDOM 10 in 東京ドーム』
http://wrestlekingdom.jp/
試合会場:東京ドーム
・IWGPヘビー級選手権試合
オカダ・カズチカvs棚橋弘至
・IWGPインターコンチネンタル選手権試合
中邑 真輔 vs AJスタイルズ
・NEVER無差別級選手権試合
・IWGPタッグ選手権試合
・IWGP Jr.ヘビー級選手権試合
・ROH世界ヘビー級選手権試合
・初代NEVER無差別級6人タッグ王座決定戦
・IWGP Jr.タッグ選手権試合4WAYマッチ
・1分時間差バトルロイヤル~ニュージャパンランボー~

■2016年1月5日(火)==============

○新日本プロレス「NEW YEAR DASH !!」
http://www.njpw.co.jp/match/index.php?s=365
試合会場:後楽園ホール